200-лет со дня рождения А.Н. Островского

13.04.2023

12 апреля отмечается 200-летие со дня рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского. Его литературное наследие исчисляется десятками пьес, на которых и по сей день строится классический репертуар театров России. Драматурга заслуженно называют отцом русской сцены  и основоположником современного русского театра.

Этому событию был посвящен Всероссийский урок «Александр Николаевич Островский –хозяин русской сцены» для обучающихся 8-11 классов. Урок провела учитель русского языка и литературы Ольга Александровна.Хочу такой сайт

На уроке использовались интерактивные задания и видеоролики (отрывок из мультфильма «Снегурочка». Ребята сначала познакомились с содержанием  пьесы-сказки «Снегурочка», затем была проведена викторина, на которой ребята подробно смогли оценить всех персонажей, и сделали вывод о том, что сказка содержит в себе глубокий смысл такого чувства как любовь.

На уроке расширялись и обобщались знания обучающихся о творчестве Островского, формировалось представление о многогранности его личности.