Уважаемые родители будущих первоклассников!

Ваш ребенок в этом году идет в первый класс?

Не тратьте время на очереди в школах, подайте заявку онлайн, через портал Госуслуги  https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form.

Для подачи заявления потребуется учетная запись на Госуслугах одного из родителей (Если у Вас нет учетной записи или забыли пароль, обратитесь в ближайший МФЦ, для регистрации(восстановления) учетной записи.

Это займет не больше 10 минут.

Нужно заполнить заявление, указать:

- паспортные данные родителя,

- реквизиты свидетельства о рождении ребенка,

- номер или название школы, куда хотите записать ребенка,

- сведения о регистрации места жительства – вашего и ребенка.

Отправить заявление в выбранную школу.

Дождаться, когда в Ваш личный кабинет на Госуслугах поступит уведомление о принятом решении.

Подавать заявления можно до 30 июня, но лучше не тянуть, зачисление производится в порядке очереди!

Запись ребенка в школу в 1-й класс

Хочу такой сайт

В 2021 году запись детей в первый класс будет проходить по изменившимся правилам. Так, прием заявлений начинается с 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Запись детей, не проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории, проходит с 6 июля до 5 сентября текущего года.

Когда можно записать ребенка в школу

Согласно ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ, записать ребенка в школу можно по достижении им возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже 8 лет. В пределах этого возраста родители сами решают вопрос с подачей заявления о приеме в первый класс. Также у ребенка должны отсутствовать медицинские противопоказания к обучению в школе. Закон позволяет менять возраст зачисления в школу в большую или меньшую сторону с согласия (заявления) родителей.

Как записать ребенка в школу.

·         заявление

·         фотография ребенка

·         паспорт одного из родителей (или законного представителя)

·         справка о месте проживания ребенка

·         медицинская карта (форма № 026/у-2000)

·         свидетельство о рождении ребенка

Список документов может отличаться

Куда обращаться

·         Многофункциональные центры — список многофункциональных центров Дагестана

·         Отделы образования — список отделов образования Дагестана

·         через Госуслуги

В небольших населенных пунктах с достаточным количеством мест заявления могут приниматься непосредственно в школах. В крупных городах или при ожидаемом дефиците свободных мест, запись осуществляется через портал госуслуг или МФЦ. На госуслугах заявление может подать любой из родителей ребенка, имеющий аккаунт на сайте.

После подачи заявления через госуслуги или МФЦ нужно представить оригиналы документов в образовательное учреждение. Только по полному комплекту документов будет принято положительное или отрицательное решение. Положительное решение оформляется в виде распорядительного акта администрации школы о зачислении ребенка.

Запись в школу через МФЦ в Дагестане

Посетите выбранный вами многофункциональный центр (список МФЦ Дагестана) с необходимым набором документов.

Запись в школу через Госуслуги в Дагестане

Необходимо посетить официальный сайт Госуслуг, заполнить электронное заявление, а далее следовать инструкции.

В данный момент портал госуслуг поддерживает электронную подачу заявлений не во всех городах России. Может быть недоступно в некоторых регионах.

документы 1 кл (1).docx (скачать)
Положение о правилах приема граждан на обучение.pdf (скачать) (посмотреть)
памятка для родителей.doc (скачать)
Памятка для родителей первоклассников.docx (скачать)